Subasta 867, Lote # 10 JESÚS HELGUERA (Chihuahua, 1910 - Ciudad de México, 1971) Sin título Firmado Óleo sobre tela Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Jesús Helguera fue un destacado pintor y cartelista chihuahuense conocido por su trabajo con la empresa Galas de México, pues sus imágenes se volvieron tan populares que no había hogar, taller, despacho, restaurante o ferretería que no tuviese en su pared un calendario diseñado por él. El cine fue una influencia constante para Helguera, y uno de sus temas más exitosos, pues a través de sus pinturas, convertidas algunas de ellas en calendarios, la gente podía conservar fija la imagen de una escena que había visto en el cine. Así, mediante pinceladas sueltas y colores contrastantes, realizó cuadros llenos de vitalidad en los que fluyen la iconografía y expresividad teatral mexicana, haciéndonos soñar en la época de oro del cine mexicano donde Fernando Soler era el ejemplo de jefe de familia, Jorge Negrete dedicaba serenatas y Pedro Infante cortejaba damas. Para la mayor parte de su trabajo, utilizó la ayuda de modelos naturales y fotografías, no obstante, siempre los modificó de una manera idealizada, ejecutando a los personajes de acuerdo a su propio gusto y formación para poder representar una sublime historia de la cultura popular mexicana. Fuentes consultadas: ESPINOSA, Elia. Jesús Helguera y su pintura, una reflexión. México. Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM, 2004, pp. 17-24 y sitio del Museo del Calendario www.mucal.mx 120 x 100 cm USD $24,100-$32,100 Estimado $ 450,000-600,000